Mitglieder

Wehrführung

Hauptbrandmeister


Oliver Kohlhepp
Großhandelskaufmann
  • Kommandant
  • Verbandsführer
  • Leiter Unterkreis-Führungsgruppe
  • Mitglied Führungsstab
    Rhein-Neckar-Kreis
  • Ausbilder Truppmann/Truppführer
    Rhein-Neckar-Kreis


Oberbrandmeister


Jörg Ernst
Zimmermeister
  • Stellvertretender Kommandant
  • Leiter Absturz- sicherungsgruppe
  • Verbandsführer
  • Mitglied Unterkreis- Führungsgruppe
  • Ausbilder Truppmann/Truppführer
    Rhein-Neckar-Kreis

 

Mannschaft

Hauptbrandmeister


Reinhardt Emmerich
Maschinenbauingenieur
  • Kommandant a.D.
  • Obmann der Altersmannschaft


Oberbrandmeister


Alexander Schuschkleb
Bauingenieur
  • Verbandsführer
  • Ausbilder Atemschutz
    Rhein-Neckar-Kreis
  • Mitglied Führungsstab
    Rhein-Neckar-Kreis


Harald Spiegel
Bauingenieur
  • Verbandsführer
  • Mitglied Führungsstab
    Rhein-Neckar-Kreis
  • Mitglied UK-Führungsgruppe
  • Ausbildungsleiter Atemschutz
    Rhein-Neckar-Kreis
  • Ausbilder Truppmann/Truppführer
    Rhein-Neckar-Kreis
  • Ausbildungsleiter
    UK Waibstadt


Brandmeister


Hauptlöschmeister


Frank Arnold
Netzwerkadministrator
  • Gruppenführer
  • Mitglied Absturzsicherungsgruppe
  • FG Gebäudeleittechnik / EDV

Jürgen Ernst
Schreiner


Markus Schifferer
Vertriebsbeauftragter (momentan in
Elternzeit)
  • Gruppenführer
  • Bereichsleiter – Jugendfeuerwehr
    Rhein-Neckar-Kreis – Bereich VI
  • Schiedsrichter Jugendfeuerwehr
    Rhein-Neckar-Kreis


Thomas Wilczek
Vermessungstechniker
  • Gruppenführer
  • Schriftführer
  • FG Funktechnik
  • Ausbilder Sprechfunk
    Rhein-Neckar-Kreis


Jürgen Wolf
Installateur
  • Kassenwart


Oberlöschmeister


Heiko Seel
Installateur
  • Gruppenführer


Löschmeister


Steffen Janko
Informatiker
  • Gruppenführer
  • Jugendleiter
  • Webmaster
  • Schiedsrichter Jugendfeuerwehr
    Rhein-Neckar-Kreis


Rainer Ohlheiser
Verwaltungsfachangestellter


Michael Wolf
Kfz – Mechaniker
  • Gruppenführer
  • Mitglied Absturzsicherungsgruppe


Hauptfeuerwehrmann


Gunther Ambiel
Diplom – Agrarwirt
  • Kassenprüfer


Siegbert Beck
Bauhofleiter


Ralf Burdina
Postbote
  • Gerätewart


Mike Ernst
Techniker – Fachrichtung Werkzeugbau


Fabian Hafner
Student auf Lehramt
  • Jugendwart
  • FG Funktechnik
  • Webmaster
  • FG Brandschutzaufklärung
    Kreisfeuerwehrverband Rhein-Neckar
  • Schiedsrichter Jugendfeuerwehr
    Rhein-Neckar-Kreis


Jan Keller
Elektriker
  • Atemschutzgerätewart
  • Mitglied Absturzsicherung
  • FG Absturzsicherung


Marco Kirsch
Schornsteinfeger


Falk Lonek
Techniker – Fachrichtung
Automatisierungtechnik
  • Gerätewart


Anke Wolf
Medizinische Fachangestellte
  • Jugendleiterin Kidsfeuerwehr
  • Schiedsrichter Jugendfeuerwehr
    Rhein-Neckar-Kreis


Oberfeuerwehrmann


Rene Ambiel
DH-Student – Vertriebs- &
Kooperationsmanagment
  • Jugendleiter


Vanessa Bittner
Zahnmedizinische Fachangestellte
  • Leiterin Kidsfeuerwehr


Daniel Ehrhardt
Azubi – Fachkraft für Lagerlogistik
  • Jugendleiter


Torsten Janko
KfZ – Mechaniker


Mike Keller
Bautechniker – Fachrichtung Hochbau
  • Mitglied Absturzsicherungsgruppe


Peter Maurer
Leiter Produktion/Fertigung
  • Mitglied Absturzsicherungsgruppe
  • Ausbilder Absturzsicherung und Einfache Rettung aus Höhen &
    Tiefen (ERHT)


Feuerwehrmann


Sabrina Engesser
Medizinische Fachangestellte
  • Kleiderwartin
  • Jugendleiterin


Sören Hohrein
Feinwerkmechaniker


Boris Preusler
Sicherheitskraft

  • Schiedsrichter Jugendfeuerwehr
    Rhein-Neckar-Kreis


Manuel Schilling
FSJ’ler


Emanuel Szobotka
Azubi – Industriemechaniker


Patrick Vanderroth
Azubi – Feinwerkmechaniker
  • Jugendleiter Kidsfeuerwehr


Feuerwehrmannanwärter


Heiko Felber
Kfz – Mechaniker


Andreas Krebs
Bauhofbediensteter


Michael Lamp
Bauhofbediensteter


Johannes Maurer
Azubi – Garten- & Landschaftsbau


Bernd Repper
Bauhofbediensteter


Mariette Schlegel
Medizinische Fachangestellte


Jan Willfahrt
Azubi – Elektriker
  • Jugendleiter Kidsfeuerwehr


Tino Wolf

Stand: Januar 2016